resultats_bep_SIEC

La maison des examens (SIEC)

Le Service Intercadémique des Examens et Concours (SIEC) gère au travers de la maison des examens l’organisation, les corrections et la diffusion des résultats des examens pour les 3 académies d’Île-de-France : Académie de Créteil, Académie de Paris et Académie de Versailles.

Le SIEC présente chaque année à peu près 450 000 candidats dont un peu moins de 15 000 pour le BTS.

Le taux de réussite du BTS est de 79 %

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo.

Configurer mon alerte

Informez  vos amis des dates officielles de résultats du BTS 2015 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU BTS 2015 – SIEC

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BTS sont différents.

Le calendrier de publication définitif pour les résultats du BTS 2015 du SIEC ( Créteil – Paris – Versailles) est à jour

[table width= »100% » class= »table-striped » border= »1″ tablesorter= »true » colalign= »left|center|center| » colwidth= »60%|20%|20% »]
Série / Spécialité,Date de résultat,heure de publication
BTS ANALYSES DE BIOLOGIE MEDICALE,mardi 30 juin 2015, 16h
BTS APRES-VENTE AUTOMOBILE OPTION : MOTOCYCLES,lundi 06 juillet 2015, 16h
BTS APRES-VENTE AUTOMOBILE OPTION : VEHICULES PARTICULIERS,lundi 06 juillet 2015, 16h
BTS ART TEXTILE ET IMPRESSION,lundi 06 juillet 2015, 16h
BTS ASSURANCE,mercredi 01 juillet 2015, 16h
BTS Autres spécialités,vendredi 03 juillet 2015, 11h
BTS BIOANALYSES ET CONTROLES,vendredi 26 juin 2015, 16h
BTS CHIMISTE,vendredi 26 juin 2015, 16h
BTS CONCEPTEUR EN ART ET INDUSTRIE CERAMIQUE,mardi 23 juin 2015, 16h
BTS CONCEPTION DE PRODUITS INDUSTRIELS,jeudi 02 juillet 2015, 16h
BTS CONCEPTION ET INDUSTRIALISATION EN MICROTECHNIQUES,lundi 06 juillet 2015, 16h
BTS CONTROLE INDUSTRIEL ET REGULATION AUTOMATIQUE,mercredi 24 juin 2015, 16h
BTS DESIGN D’ESPACE,lundi 29 juin 2015, 16h
BTS DESIGN DE COMMUNICATION ESPACE ET VOLUME,lundi 29 juin 2015, 16h
BTS DESIGN DE MODE TEXTILE ET ENVIRONNEMENT OPTION A:MODE,lundi 29 juin 2015, 16h
BTS DESIGN DE MODE TEXTILE ET ENVIRONNEMENT OPTION B:TEXTILE-MATERIAUX-SURFACE,lundi 29 juin 2015, 16h
BTS DESIGN DE PRODUITS,jeudi 18 juin 2015, 16h
BTS ECONOMIE SOCIALE FAMILIALE,jeudi 02 juillet 2015, 16h
BTS EDITION,mardi 23 juin 2015, 16h
BTS GEOMETRE-TOPOGRAPHE,jeudi 02 juillet 2015, 16h
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION A MERCATIQUE ET GESTION HOTELIERE,vendredi 03 juillet 2015, 16h
BTS HOTELLERIE RESTAURATION OPTION B ART CULINAIRE ART DE LA TABLE ET DU SERVICE,vendredi 03 juillet 2015, 16h
BTS INDUSTRIALISATION DES PRODUITS MECANIQUES,jeudi 02 juillet 2015, 16h
BTS MAINTENANCE INDUSTRIELLE,vendredi 03 juillet 2015, 16h
BTS MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALES,jeudi 25 juin 2015, 16h
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION A MANAGEMENT,jeudi 02 juillet 2015, 16h
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION B FORMATION-MARQUES,jeudi 02 juillet 2015, 16h
BTS METIERS DE L’ESTHETIQUE – COSMETIQUE – PARFUMERIE OPTION C COSMETOLOGIE,jeudi 02 juillet 2015, 16h
BTS METIERS DE LA MODE-CHAUSSURE ET MAROQUINERIE,mercredi 01 juillet 2015, 16h
BTS METIERS DE LA MODE-VETEMENTS,mercredi 01 juillet 2015, 16h
BTS NEGOCIATION ET RELATION CLIENT,vendredi 03 juillet 2015, 16h
BTS NOTARIAT,mardi 30 juin 2015, 16h
BTS PHOTOGRAPHIE,lundi 06 juillet 2015, 16h
BTS PODO-ORTHESISTE,jeudi 02 juillet 2015, 16h
BTS PROTHESISTE-ORTHESISTE,jeudi 02 juillet 2015, 16h
BTS QUALITE DANS LES INDUSTRIES ALIMENTAIRES ET LES BIO-INDUSTRIES,vendredi 03 juillet 2015, 16h
BTS SERVICES ET PRESTATIONS DES SECTEURS SANITAIRE ET SOCIAL,jeudi 02 juillet 2015, 16h
BTS SYSTEMES CONSTRUCTIFS BOIS ET HABITAT,lundi 06 juillet 2015, 16h
BTS TECHNICO COMMERCIAL: OPTION MATERIAUX DU BATIMENT,jeudi 02 juillet 2015, 16h
BTS TECHNICO-COMMERCIAL OPTION MATERIELS AGRICOLES DE BATIMENT TRAVAUX PUBLICS DE MANUTENTION ET D ESPACES DE LOISIRS,jeudi 02 juillet 2015, 16h
[/table]

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

SIEC – ACADEMIES DE CRETEIL PARIS VERSAILLES

7, rue Ernest Renan
94749 Arcueil Cedex
Tel : 01 49 12 23 00
Fax : 01 49 12 25 97
http://www.siec.education.fr

Départements gérés :

  • Seine et marne (77)
  • Yvelines (78)
  • Essonne (91)
  • Seine-saint-denis (93)
  • Val-de-marne (94)
  • Haut-de-seine (92)
  • Val-d-oise (95)

Le résultat du BTS 2015 géré par le SIEC est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

Académie de Créteil :

SOPHIA LYCEE PRIVE (94480 ABLON SUR SEINE) | GROUPE SCOLAIRE MAXIMILIEN PERRET (94140 ALFORTVILLE) | LYCEE TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL MAXIMIL (94140 ALFORTVILLE) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL VOILLAUME (93600 AULNAY SOUS BOIS) | LYCÉE JEAN ZAY (93600 AULNAY SOUS BOIS) | PROTECTORAT SAINT JOSEPH (93600 AULNAY SOUS BOIS) | LYCEE POLYVALENT EUGENE HENAFF (93170 BAGNOLET) | LYCÉE PRIVÉ CHARLES PEGUY (93000 BOBIGNY) | LYCÉE LOUISE MICHEL (93000 BOBIGNY) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNIQUE JEAN RENOIR (93140 BONDY) | LYCÉE MARTIN LUTHER KING (77600 BUSSY ST GEORGES) | LYCÉE MAXIMILIEN SORRE (94230 CACHAN) | GROUPE SCOLAIRE GUSTAVE EIFFEL (94230 CACHAN) | LYCEE MAXIMILIEN SORRE (94230 CACHAN) | GROUPE SCOLAIRE LOUISE MICHEL (94500 CHAMPIGNY SUR MARNE) | GROUPE SCOLAIRE LANGEVIN WALLON (94500 CHAMPIGNY SUR MARNE) | LYCEE POLYVALENT MARX-DORMOY (94500 CHAMPIGNY SUR MARNE) | GROUPE SCOLAIRE ROBERT SCHUMAN (94220 CHARENTON LE PONT) | LYCÉE JEHAN DE CHELLES (77500 CHELLES) | LYCÉE GASTON BACHELARD (77500 CHELLES) | LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MACE (94600 CHOISY LE ROI) | LYCÉE ALFRED NOBEL (93390 CLICHY SOUS BOIS) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNO GALILÉE (77380 COMBS LA VILLE) | LYCÉE ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (94000 CRETEIL) | GROUPE SCOLAIRE EDOUARD BRANLY (94000 CRETEIL) | LYCÉE LÉON BLUM (94000 CRETEIL) | LYCÉE GUTENBERG (94000 CRETEIL) | LYCEE ANTOINE DE SAINT EXUPERY (94000 CRETEIL) | LYCÉE POLYVALENT JOLIOT CURIE (77190 DAMMARIE LES LYS) | LYCÉE POLYVALENT PAUL LE ROLLAND (93700 DRANCY) | LYCÉE POLYVALENT D’ETAT MIXTE EUGÉNE DELACROIX – (93700 DRANCY) | LYCÉE FRANÇOIS 1ER (77300 FONTAINEBLEAU) | LYCÉE FRANÇOIS COUPERIN (77300 FONTAINEBLEAU) | ASGF (77300 FONTAINEBLEAU) | LYCÉE PABLO PICASSO (94120 FONTENAY SOUS BOIS) | GROUPE SCOLAIRE FRÉDÉRIC MISTRAL (94260 FRESNES) | LYCÉE GUSTAVE EIFFEL (93220 GAGNY) | LYCÉE PROFESSIONNEL LA FAYETTE (77850 HERICY) | LYCÉE ROMAIN ROLLAND (94200 IVRY SUR SEINE) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JACQUES BREL (93120 LA COURNEUVE) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE CÉLINE (77260 LA FERTE SOUS JOUARRE) | LYCEE SAMUEL BECKETT (77260 LA FERTE SOUS JOUARRE) | GROUPE SCOLAIRE CONDORCET (94210 LA VARENNE ST HILAIRE) | GROUPE SCOLAIRE GOURDON LESEURRE (94210 LA VARENNE ST HILAIRE) | ENSEMBLE SCOLAIRE SAINT-LAURENT LA PAIX NOTRE DAME (77400 LAGNY SUR MARNE) | LYCEE VAN DONGEN (77400 LAGNY SUR MARNE) | LYCÉE POLYVALENT (93150 LE BLANC MESNIL) | LYCÉE POLYVALENT MOZART (93150 LE BLANC MESNIL) | GROUPE SCOLAIRE PIERRE BROSSOLETTE (94270 LE KREMLIN BICETRE) | GROUPE SCOLAIRE DARIUS MILHAUD (94270 LE KREMLIN BICETRE) | LYCÉE GEORGE SAND (77350 LE MEE SUR SEINE) | GROUPE SCOLAIRE PAUL DOUMER (94170 LE PERREUX SUR MARNE) | LYCÉE ALBERT SCHWEITZER (93340 LE RAINCY) | MESSIEURS LYCÉE POLYVALENT PAUL ROBERT (93260 LES LILAS) | LYCEE GUILLAUME BUDE (94450 LIMEIL BREVANNES) | LYCEE POLYVALENT HENRI SELLIER (93190 LIVRY GARGAN) | LYCÉE ANDRÉ BOULLOCHE (93190 LIVRY GARGAN) | LYCÉE EMILY BRONTË (77185 LOGNES) | LYCÉE CHARLES DE GAULLE (77230 LONGPERRIER) | LYCÉE EUGÈNE DELACROIX (94700 MAISONS ALFORT) | LYCÉE HENRI MOISSAN (77100 MEAUX) | INSTITUTION SAINT ASPAIS (77000 MELUN) | LYCEE LEONARD DE VINCI (77000 MELUN) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE HONORÉ DE BALZAC (77290 MITRY MORY) | LYCÉE DE LA MARE CARRÉE (77550 MOISSY CRAMAYEL) | LYCEE DE LA MARE CARREE (77550 MOISSY CRAMAYEL) | M OU MME LYCÉE PRIVÉ HENRI MATISSE (93100 MONTREUIL) | LYCEE JEAN JAURES (93100 MONTREUIL) | INST FORMATION SOINS INFIRMIERS (93100 MONTREUIL) | GROUPE SCOLAIRE GRÉGOR MENDEL (93100 MONTREUIL) | LYCÉE HENRI BECQUEREL (77370 NANGIS) | LYCÉE ETIENNE BEZOUT (77140 NEMOURS) | LYCEE ETIENNE BEZOUT (77140 NEMOURS) | LYCEE NICOLAS (93330 NEUILLY SUR MARNE) | LYCÉE LOUIS ARMAND (94130 NOGENT SUR MARNE) | GROUPE SCOLAIRE EDOUARD BRANLY (94130 NOGENT SUR MARNE) | LYCEE FLORA TRISTAN (93160 NOISY LE GRAND) | LYCEE POLYVALENT EVARISTE GALOIS (93160 NOISY LE GRAND) | LYCÉE OLYMPE DE GOUGES (93130 NOISY LE SEC) | LYCÉE CAMILLE CLAUDEL (77340 PONTAULT COMBAULT) | INSTITUTION SAINTE CROIX (77160 PROVINS) | LYCÉE POLYVALENT LES PANNEVELLES (77160 PROVINS) | LYCEE POLYVALENT LES PANNEVELLES (77160 PROVINS) | MONSIEUR LYCÉE INTERCOMMUNAL CHARLES (77680 ROISSY EN BRIE) | LYCÉE POLYVALENT LIBERTÉ (93230 ROMAINVILLE) | LYCÉE POLYVALENT CHARLES DE GAULLE (93110 ROSNY SOUS BOIS) | LYCCE LA TOUR DES DAMES (77540 ROZAY EN BRIE) | MONSIEUR OU MADAME LYCEE P.MENDES F. (77176 SAVIGNY LE TEMPLE) | LYCEE POLYVALENT DE SERRIS EMILIE DU CHÂTELET (77700 SERRIS) | LYCEE BLAISE CENDRARS (93270 SEVRAN) | LYCÉE PAUL ELUARD (93200 ST DENIS) | LYCÉE POLYVALENT SUGER (93200 ST DENIS) | LYCÉE SUGER (93200 ST DENIS) | LYCEE PAUL ELUARD (93200 ST DENIS) | LYCEE SUGER (93200 ST DENIS) | LYCÉE PRIVÉ TEILHARD DE CHARDIN (94100 ST MAUR DES FOSSES) | LYCEE MARCELLIN BERTHELOT (94100 ST MAUR DES FOSSES) | COURS HENRI IV (94100 ST MAUR DES FOSSES) | LYCÉE D’ARSONVAL (94100 ST MAUR DES FOSSES) | LYCEE POLYVALENT AUGUSTE BLANQUI (93400 ST OUEN) | LYCÉE POLYVALENT M.UTRILLO (93240 STAINS) | LYCÉE CHRISTOPHE COLOMB (94370 SUCY EN BRIE) | LYCÉE GUILLAUME APOLLINAIRE (94320 THIAIS) | LYCÉE JEAN MOULIN (77200 TORCY) | CENTRE ACADÉMIQUE DE VALIDATION DES ACQUIS (77200 TORCY) | LYCÉE LÉONARD DE VINCI (93290 TREMBLAY EN FRANCE) | LYCEE PROFESSIONNEL (93290 TREMBLAY EN FRANCE) | LYCEE POLYVALENT FRANCOIS MANSART (94211 VARENNE ST HILAIRE CEDEX) | LYCÉE CLÉMENCEAU (93250 VILLEMOMBLE) | LYCEE CLEMENCEAU (93250 VILLEMOMBLE) | LYCEE FRANCOIS ARAGO (94190 VILLENEUVE ST GEORGES) | GROUPE SCOLAIRE FRANÇOIS ARAGO (94190 VILLENEUVE ST GEORGES) | LYCÉE POLYVALENT JEAN ROSTAND (93420 VILLEPINTE) | LYCÉE HECTOR BERLIOZ (94300 VINCENNES) | E.B.T.P (94300 VINCENNES) | LYCÉE ADOLPHE CHÉRIOUX (94400 VITRY SUR SEINE)

 

Académie de Paris :

ECOLE PRIVÉE LAFAYETTE (75002 PARIS) | LYCÉE SIMONE WEIL (75003 PARIS) | LYCÉE FRANÇOIS TRUFFAUT (75003 PARIS) | LYCÉE TURGOT (75003 PARIS) | COURS PROGRESS (75003 PARIS) | LYCÉE SOPHIE GERMAIN (75004 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL LOUIS LE GRAND (75005 PARIS) | LYCÉE FÉNELON (75006 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE MAXIMILIEN VOX (75006 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ CARCADO SAISSEVAL (75006 PARIS) | LYCÉE SAINT LOUIS (75006 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT-NICOLAS (75006 PARIS) | LYCEE PRIVE L’ECOLE ALSACIENNE (75006 PARIS) | LYCEE PRIVE SAINT-THOMAS D’AQUIN (75007 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE RACINE (75008 PARIS) | ECOLE ACTIVE BILINGUE (75008 PARIS) | LYCÉE RACINE (75008 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ LA PLAINE MONCEAU (75008 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL CONDORCET (75009 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL COLBERT (75009 PARIS) | FIDES PROMOTION (75009 PARIS) | LYCÉE EDGAR QUINET (75009 PARIS) | EUROPE MATH (75009 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ EDGAR POE (75010 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL COLBERT (75010 PARIS) | MM. LYCÉE TECHNOLOGIQUE JULES SIEGFRIED (75010 PARIS) | INSTITUT DU MARAIS (75010 PARIS) | IMCP (75010 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ BOSSUET NOTRE DAME (75010 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ DES PETITS CHAMPS (75011 PARIS) | MME LYCÉE ET COLLÈGE PRIVÉS CHARLES P. (75011 PARIS) | COURS DES PETITS CHAMPS (75011 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE ARAGO (75012 PARIS) | ERETZ EDUCATION (75012 PARIS) | CITÉ SCOLAIRE PAUL VALÉRY (75012 PARIS) | LYCÉE SAINT MICHEL DE PICPUS (75012 PARIS) | LYCÉE JEAN LURCAT (75013 PARIS) | LYCÉE PIERRE-GILLES DE GENNES. ECOLE NATIONALE DE CHIMIE PHYSIQUE BIOLOGIE (75013 PARIS) | LYCÉE LE REBOURS (75013 PARIS) | LYCEE TECHNIQUE PRIVE DE L’ECOLE TECHNIQUE SUPERIEURE DU LABORATOIRE (75013 PARIS) | LYCÉE POLYVALENT DORIAN (75013 PARIS) | CITÉ SCOLAIRE RODIN (75013 PARIS) | CITÉ SCOLAIRE CLAUDE MONET (75013 PARIS) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ NOTRE-DAME (75013 PARIS) | COURS PRIVÉ COLBERT (75013 PARIS) | CLINIQUE MEDICO-PEDAGOGIQUE GEORGES HEUYER (75013 PARIS) | EGSH – (75013 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL COLBERT (75014 PARIS) | ECOLE PRIVÉE SECONDAIRE DU CHAMPS DE MARS (75014 PARIS) | LYCEE TECHNOLOGIQUE EMILE DUBOIS (75014 PARIS) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ CATHERINE LABOURÉ (75014 PARIS) | COURS SAINT-JOHN PERSE (75014 PARIS) | L’ENSEIGNEMENT PAR PETITS GROUPES (75015 PARIS) | LYCÉÉ AUTOGÉRÉ DE PARIS (75015 PARIS) | LYCEE TECHNIQUE PRIVE ST NICOLAS (75015 PARIS) | LYCÉE ROGER VERLOMME (75015 PARIS) | LYCÉE TECHNOLOGIQUE FRESNEL (75015 PARIS) | LYCÉE TECHNIQUE FERNAND HOLWECK (75015 PARIS) | PREPA COMMERCIA (75015 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE BUFFON (75015 PARIS) | L’ECOLE MAIGRET (75015 PARIS) | LYCÉE D’ETAT JEAN ZAY (75016 PARIS) | MESSIEURS CROUPE SCOLAIRE C. (75016 PARIS) | COURS PRIVÉ BEAUSÉJOUR (75016 PARIS) | LYCEE PRIVE SAINTE-THERESE (75016 PARIS) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE-URSULE LOUISE DE BETTIGNIES (75017 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE HONORÉ DE BALZAC (75017 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE BESSIÈRES (75017 PARIS) | SOCIÉTÉ CIVILE SAINT JOHN PERSE (75018 PARIS) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE (75018 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE LA MADONE (75018 PARIS) | LYCÉE JACQUARD (75019 PARIS) | LYCÉE DIDEROT (75019 PARIS) | INSTITUT D’ENSEIGNEMENT P (75019 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE PRIVÉ N’R HATORAH (75019 PARIS) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ MIXTE L’INITIATIVE (75019 PARIS) | LYCÉE GEORGES BRASSENS (75019 PARIS) | LYCÉE MAURICE RAVEL (75020 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE HÉLÈNE BOUCHER (75020 PARIS) | RONTARD (75020 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE MARTIN NADAUD (75020 PARIS) | PRÉPA SCIENCES IPECOM (75116 PARIS) | LYCEE PRIVE PASSY SAINT HONORE (75116 PARIS) | GROUPE SCOLAIRE SAINT LOUIS DE GONZAGUE (75116 PARIS)

 

Académie de Versailles :

LYCEE POLYVALENT LOUISE WEISS (78260 ACHERES) | LYCEE DESCARTES (92160 ANTONY) | LYCEE JULIE-VICTOIRE DAUBIÉ (95100 ARGENTEUIL) | LYCEE FERNAND LEGER (95100 ARGENTEUIL) | LYCEE GEORGES BRAQUE (95100 ARGENTEUIL) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE RENÉ CASSIN (91290 ARPAJON) | LYCEE EDMOND MICHELET (91290 ARPAJON) | LYCEE AUGUSTE RENOIR (92600 ASNIERES SUR SEINE) | INSTITUTION SAINTE GENEVIEVE (92600 ASNIERES SUR SEINE) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOG MARCEL PAGNOL (91200 ATHIS MONS) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE CLÉMENT ADER (91200 ATHIS MONS) | PERROT (91200 ATHIS MONS) | SAINT CHARLES (91200 ATHIS MONS) | LYCEE VINCENT VAN GOGH (78410 AUBERGENVILLE) | LYCEE POLYVALENT (95260 BEAUMONT SUR OISE) | ASSOC PROMOTIONS ACTIVE SCOLAIRE (92270 BOIS COLOMBES) | LYCEE FRANCOIS TRUFFAUT (91070 BONDOUFLE) | LYCEE NOTRE-DAME (92100 BOULOGNE BILLANCOURT) | LYCEE JACQUES PRÉVERT (92100 BOULOGNE BILLANCOURT) | LYCEE POLYVALENT (91220 BRETIGNY SUR ORGE) | LYCEE TALMA (91800 BRUNOY) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE FJ TALMA (91800 BRUNOY) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ALFRED KASTLER (95000 CERGY) | LYCEE GALILEE CERGY (95800 CERGY) | LYCEE JULES VERNE (95800 CERGY) | LYCEE JEAN PIERRE VERNANT (92290 CHATENAY MALABRY) | LYCEE EMMANUEL MOUNIER (92290 CHATENAY MALABRY) | LYCEE JEAN JAURÈS (92290 CHATENAY MALABRY) | LYCEE PERCEVAL (78400 CHATOU) | LYCEE PERCEVAL (78400 CHATOU) | LYCEE JACQUES MONOD (92140 CLAMART) | LYCEE RENE AUFFRAY (92110 CLICHY) | LYCEE RENÉ AUFFRAY (92110 CLICHY) | LYCEE NEWTON-E.N.R.E.A (92110 CLICHY) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE GUY DE MAUPASSANT (92700 COLOMBES) | LYCEE POLYVALENT JULES FERRY (78700 CONFLANS STE HONORINE) | LYCEE POLYVALENT ROBERT DOISNEAU (91100 CORBEIL ESSONNES) | FOYER SOCIO EDUCATIF DU LYCEE D’ ETAT MIXTE (91100 CORBEIL ESSONNES) | LYCEE PAUL LAPIE (92400 COURBEVOIE) | ENSEMBLE SCOLAIRE HAUTEFEUILLE (92400 COURBEVOIE) | LYCEE MONTALEMBERT (92400 COURBEVOIE) | CITÉ SCOLAIRE DE COURBEVOIE (92400 COURBEVOIE) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE PAUL LAPIE (92400 COURBEVOIE) | LYCEE POLYVALENT (91080 COURCOURONNES) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE GEORGES SAND (95330 DOMONT) | LYCEE ALFRED KASTLER (91410 DOURDAN) | LYCEE FRANCISQUE SARCEY (91410 DOURDAN) | LYCEE ENSEIGNEMENT SENART (91210 DRAVEIL) | LYCEE POLYVALENT JJ ROUSSEAU (95880 ENGHIEN LES BAINS) | LYCEE GUSTAVE MONOD (95880 ENGHIEN LES BAINS) | LYCEE MAURICE ELIOT (91860 EPINAY SOUS SENART) | LYCEE PROFESSIONNEL AUGUSTE ESCOFFIER (95610 ERAGNY SUR OISE) | LYCEE GEOFFROY SAINT HILAIRE (91150 ETAMPES) | LYCEE POLYVALENT CHARLES BAUDELAIRE (95470 FOSSES) | LYCEE JEAN MONNET (95130 FRANCONVILLE LA GARENNE) | LYCEE SIMONE DE BEAUVOIR (95140 GARGES LES GONESSE) | LYCEE POLYVALENT (95140 GARGES LES GONESSE) | LYCEE VALLÉE DE CHEVREUSE (91190 GIF SUR YVETTE) | LYCEE RENE CASSIN – (95500 GONESSE) | LYCEE POLYVALENT ROMAIN ROLLAND (95190 GOUSSAINVILLE) | COLLÈGE JEAN VILAR (91350 GRIGNY) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE MONTESQUIEU (95220 HERBLAY) | LYCEE EUGÈNE IONESCO (92130 ISSY LES MOULINEAUX) | LYCEE POLYVALENT DE L’HAUTIL (95280 JOUY LE MOUTIER) | LYCEE FRAGONARD (95290 L ISLE ADAM) | LYCEE FRAGONARD – (95290 L ISLE ADAM) | LYCEE CORNEILLE – (78170 LA CELLE ST CLOUD) | LYCEE JEAN MONNET (78940 LA QUEUE LES YVELINES) | LYCEE MONTESQUIEU (92350 LE PLESSIS ROBINSON) | ALR LYCEE DANIEL (92300 LEVALLOIS PERRET) | LYCEE LÉONARD DE VINCI (92300 LEVALLOIS PERRET) | LYCEE CONDORCET (78520 LIMAY) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE (91470 LIMOURS) | LYCEE PROFESSIONNEL JEAN PERRIN (91160 LONGJUMEAU) | LYCEE POLYVALENT J.PRÉVERT (91160 LONGJUMEAU) | LYCEE GÉRARD DE NERVAL (95270 LUZARCHES) | LYCEE POLYVALENT LEOPOLD SEDAR SENGHOR (78200 MAGNANVILLE) | LYCEE JEAN ROSTAND (78200 MANTES LA JOLIE) | LYCEE SAINT EXUPÉRY (78200 MANTES LA JOLIE) | LYCEE LOUIS DE BROGLIE (78160 MARLY LE ROI) | LYCEE PARC DE VILGÉNIS (91300 MASSY) | LYCEE FUSTEL DE COULANGES (91300 MASSY) | LYCEE DES 7 MARES (78310 MAUREPAS) | LYCEE DUMONT D’URVILLE (78310 MAUREPAS) | INSTITUT NOTRE DAME (92190 MEUDON) | OGEC NOTRE DAME DU BEL AIR (78490 MONTFORT L AMAURY) | LYCEE MONTGERON ROSA PARKS (91230 MONTGERON) | LYCEE POLYVALENT EMILIE DE BRETEUIL (78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX) | LYCEE POLYVALENT EMILIE DE BRETEUIL (78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX) | LYCEE POLYVALENT DESCARTES (78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX) | LYCEE J.J.ROUSSEAU (95160 MONTMORENCY) | LYCEE MAURICE GENEVOIX (92120 MONTROUGE) | LYCEE PROFESSIONNEL (95560 MONTSOULT) | LYCEE POLYVALENT YOURCENAR (91420 MORANGIS) | LYCEE FREDERIC ET IRENE JOLIOT CURIE (92000 NANTERRE) | LYCEE DE LA FOLIE SAINT JAMES (92200 NEUILLY SUR SEINE) | LYCEE PROFESSIONNEL V. KANDINSKY (92200 NEUILLY SUR SEINE) | LYCEE BLAISE PASCAL (91400 ORSAY) | LYCEE BLAISE PASCAL – (91400 ORSAY) | LYCEE PAUL EMILE VICTOR (95520 OSNY) | LYCEE CAMILLE CLAUDEL (91120 PALAISEAU) | LYCEE POLYVALENT JEAN VILAR (78370 PLAISIR) | BETH ELICHEVA POIGNY (78125 POIGNY LA FORET) | LYCEE D’ETAT LE CORBUSIER (78300 POISSY) | LYCEE POLYVALENT RÉGIONAL CHARLES DE GAULLE (78300 POISSY) | LYCEE ADRIENNE BOLLAND (78300 POISSY) | LYCEE POLYVALENT CAMILLE (95300 PONTOISE) | LYCEE NOTRE-DAME DE LA COMPASSION (95300 PONTOISE) | LYCEE CAMILLE PISSARRO (95300 PONTOISE) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE CAMILLE PISSARRO (95300 PONTOISE) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE AGORA (92800 PUTEAUX) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE AGORA (92800 PUTEAUX) | INSTITUTION SAINTE THÉRÈSE (78120 RAMBOUILLET) | LYCEE LOUIS BASCAN (78120 RAMBOUILLET) | LYCEE GUSTAVE EIFFEL (92500 RUEIL MALMAISON) | CENTRE MADELEINE DANIELOU (92500 RUEIL MALMAISON) | LYCEE RICHELIEU (92500 RUEIL MALMAISON) | APPRENTIS D’AUTEUIL ‘FONDATION D’AUTEUIL’ (95117 SANNOIS CEDEX) | LYCEE POLYVALENT JEAN-JACQUES ROUSSEAU (95200 SARCELLES) | LYCEE EVARISTE GALOIS (78500 SARTROUVILLE) | LYCEE PRIVÉ JEAN-PAUL II (78500 SARTROUVILLE) | LYCEE POLYVALENT GASPARD MONGE (91600 SAVIGNY SUR ORGE) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE JB COROT (91600 SAVIGNY SUR ORGE) | LYCEE MEDICO-PEDAGOGIQUE DUPRE (92330 SCEAUX) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE JEAN PIERRE VERNANT (92310 SEVRES) | COMPTA SUP MARKETING & CEFIGO (95350 ST BRICE SOUS FORET) | LYCEE TECHNOLOGIQUE ALEXANDRE DUMAS (92210 ST CLOUD) | LYCEE MILITAIRE (78210 ST CYR L ECOLE) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE MANSART (78210 ST CYR L ECOLE) | COURS MARIE DES LYS (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | LYCEE POLYVALENT JEAN-BAPTISTE POQUELIN (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | LYCEE AGRICOLE ET HORTICOLE DE SAINT GERMAIN CHAMBOURCY (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | INSTITUT NOTRE DAME LYCEE (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | ECOLE ST EREMBERT (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | LYCEE AGRICOLE ET HORTICOLE DE SAINT GERMAIN CHAMBOURCY (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | LYCEE AGRICOLE ET HORTICOLE DE SAINT GERMAIN CHAMBOURCY (78100 ST GERMAIN EN LAYE) | LYCEE LÉONARD DE VINCI (91240 ST MICHEL SUR ORGE) | LYCEE POLYVALENT LÉONARD (91240 ST MICHEL SUR ORGE) | LYCEE PROFESSIONNEL INDUSTRIEL (95310 ST OUEN L AUMONE) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNIQUE LÉONARD DE VINCI (95470 ST WITZ) | LYCEE ALBERT EINSTEIN (91700 STE GENEVIEVE DES BOIS) | LYCEE PAUL LANGEVIN (92150 SURESNES) | LYCEE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (95150 TAVERNY) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE JACQUES PRÉVERT (95150 TAVERNY) | LYCEE LA PLAINE DE NEAUPHLE (78190 TRAPPES) | LYCEE TOULOUSE-LAUTREC (92420 VAUCRESSON) | ECOLE SECONDAIRE SUGER (92420 VAUCRESSON) | ECOLE RUDOLF STEINER (91370 VERRIERES LE BUISSON) | LYCEE LES CHÂTAIGNIERS (78000 VERSAILLES) | LYCEE POLYVALENT JULES FERRY (78000 VERSAILLES) | LYCEE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE MARIE CURIE (78000 VERSAILLES) | LYCEE LA BRUYÈRE (78000 VERSAILLES) | COURS VERSAILLAIS (78000 VERSAILLES) | LYCEE HOCHE – (78000 VERSAILLES) | ECOLE ILE DE FRANCE (91140 VILLEBON SUR YVETTE) | LYCEE MICHEL ANGE (92390 VILLENEUVE LA GARENNE) | COLLEGE GEORGES POMPIDOU (92390 VILLENEUVE LA GARENNE) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE (92390 VILLENEUVE LA GARENNE) | LYCEE CHARLES PETIET (92390 VILLENEUVE LA GARENNE) | LYCEE POLYVALENT SONIA DELAUNAY (78450 VILLEPREUX)